ROUND1 GRAND CHAMPIONSHIP BOWLING 2018グランドチャンピオンシップ大会

2018.11.10
ラウンドワン 南砂店 東京都 江東区南砂6-7-15トピレックプラザ

大会進行

大会前日 11月9日(金)

プロ前日練習・ボール登録

08:00-17:00
前日有料練習
1名時間内1,500円
14:00-17:00
プロ前日ボール登録
20:00
ボール置場閉鎖
11月10日(土)

大会当日

7:15
男女各部門受付開始
※各団体にてレーン&シフト抽選
8:15
選手集合132名(男女レギュラー部門各24名、男女シニア部門各24名、男女Gシニア部門各18名)
※集合時刻遅刻失格
8:20
選手ミーティング
8:50
Aシフト練習ボール(10分間)
9:00-10:15
Aシフト予選3Gスタート(各部門とも各団体BOX1名、1-2打ち)
※奇数レーンJPBA、偶数レーン第1投球者JBC、第2投球者NBF男女レギュラー部門・男女シニア部門:各BOX3Gトータルスコア最上位者1名・計各4名(合計16名)決勝トーナメント1回戦進出男女グランドシニア部門:各BOX3Gトータルスコア最上位者1名・計各3名(合計6名)準決勝進出
10:15
Aシフト予選3G終了
※成績発表
10:35
Bシフト練習ボール(10分間)
10:45-12:00
Bシフト予選3Gスタート(各部門とも各団体BOX1名、1-2打ち)
※奇数レーンJPBA、偶数レーン第1投球者JBC、第2投球者NBF男女レギュラー部門・男女シニア部門:各BOX3Gトータルスコア最上位者1名・計各4名(合計16名)決勝トーナメント1回戦進出男女グランドシニア部門:各BOX3Gトータルスコア最上位者1名・計各3名(合計6名)準決勝進出
12:00
Bシフト予選3G終了
※成績発表A+Bシフト合計・・・男子レギュラー部門8名・女子レギュラー部門8名 決勝トーナメント1回戦進出A+Bシフト合計・・・男子シニア部門8名・女子シニア部門8名 決勝トーナメント1回戦進出A+Bシフト合計・・・男子グランドシニア部門6名・女子グランドシニア部門6名 準決勝進出
12:18
練習ボール(7分間)
12:25-13:25
決勝トーナメント1回戦(R部門&S部門)・男女グランドシニア部門 準決勝 スタート
男女レギュラー部門各8名、男女シニア部門各8名(2G先取=2of3のマッチゲームにて各4名準決勝へ)男女グランドシニア部門 準決勝2G(各6名にて2G投球し2Gトータル上位3名優勝決定戦へ)
13:25
決勝トーナメント1回戦&男女グランドシニア部門準決勝終了
※成績発表※インターバル (転換作業 約50分)
14:15
練習ボール(5分間)
14:20-14:47
決勝トーナメント準決勝(R部門&S部門)・グランドシニア部門 優勝決定戦 スタート
男女レギュラー部門各4名、男女シニア部門各4名(2G先取=2of3のマッチゲームにて各2名優勝決定戦へ)男子グランドシニア部門 優勝決定戦(3名による1Gマッチ)
14:47
男子グランドシニア部門 優勝決定戦終了
※男子グランドシニア部門優勝・第2位タイ(2名)決定
15:00-15:27
女子グランドシニア部門 優勝決定戦(3名による1Gマッチ)
15:27
女子グランドシニア部門 優勝決定戦終了
※女子グランドシニア部門優勝・第2位タイ(2名)決定
15:20
決勝トーナメント準決勝(R部門&S部門)終了
※成績発表
男子シニア部門2名
15:45-16:07
男子シニア部門 優勝決定戦スタート(2名による1Gマッチ)
16:07
終了
※男子シニア部門:優勝者・第2位決定
女子シニア部門2名
16:25-16:47
女子シニア部門 優勝決定戦スタート(2名による1Gマッチ)
16:47
終了
※女子シニア部門:優勝者・第2位決定
男子レギュラー部門2名
17:10-18:10
男子レギュラー部門 優勝決定戦スタート(2名にて2G先取=2of3のマッチゲーム)
18:10
終了
※男子レギュラー部門:優勝者・第2位決定
女子レギュラー部門2名
18:30-19:30
女子レギュラー部門 優勝決定戦スタート(2名にて2G先取=2of3のマッチゲーム)
19:30
終了
※女子レギュラー部門:優勝者・第2位決定
19:35
表彰式
【グラドシニア部門】 男子優勝・第2位タイ(2名)、女子優勝・第2位タイ(2名)【シニア部門】 男子優勝・第2位・3位タイ(2名)、女子優勝・第2位・3位タイ(2名)【レギュラー部門】 男子優勝・第2位・3位タイ(2名)、女子優勝・第2位・3位タイ(2名)
囲み取材
AD

注意事項

各選手、最終成績につきましては JPBA Webサイト にてご確認ください。