ROUND1 GRAND CHAMPIONSHIP BOWLING 2019JPBA決勝大会

2019.10.25 〜 10.26
ラウンドワンスタジアム 堺中央環状店 大阪府 堺市東区石原町2-241

大会進行

大会前日 10月24日(木)

プロ前日練習・ボール登録

10:00-16:00
前日有料練習
14:00-16:00
プロ前日ボール登録
15:00-16:00
男女レギュラー部門・男女シニア部門 シフト抽選
大会1日目 10月25日(金)

男女レギュラー部門予選6G・男女シニア部門予選6G・男女グランドシニア部門予選6G

8:15
予選Aシフト選手集合110名
レギュラー部門(男子レギュラー部門39名・女子レギュラー部門38名)シニア部門(男子シニア部門12名・女子シニア部門12名)グランドシニア部門(女子グランドシニア9名)
9:00-12:50
男女予選Aシフト 6G(混合2-3打ち)
※予選Aシフト6Gにて:レギュラー部門 男女各上位12名を決勝トーナメントへ選出(各上位4名1回戦シード)シニア部門 男女各上位4名を決勝トーナメントへ選出グランドシニア部門 女子上位6名を決勝トーナメントへ選出
12:15
予選Bシフト選手集合110名
レギュラー部門(男子レギュラー部門39名・女子レギュラー部門37名)シニア部門(男子シニア部門12名・女子シニア部門12名)グランドシニア部門(男子グランドシニア10名)
12:50-13:20
選手入れ替え
※男女Aシフト出場プロ退場 → 男女Bシフト出場プロ入場※中間レーンメンテナンスは行わない
9:00-12:50
男女予選Bシフト 6G(混合2-3打ち)
※予選Bシフト6Gにて:レギュラー部門 男女各上位12名を決勝トーナメントへ選出(各上位4名1回戦シード)シニア部門 男女各上位4名を決勝トーナメントへ選出グランドシニア部門 男子上位6名を決勝トーナメントへ選出
大会2日目(最終日) 10月26日(土)

男女各部門決勝トーナメント

8:15
選手集合32名
レギュラー部門:男女各シフト8名(各シフト5位~12位の8名)・合計32名)
8:20
選手ミーティング(内容資料配付予定)
9:00-10:00
男女レギュラー部門 決勝トーナメント1回戦(2G先取=Best2of3 16BOX 1-1 打ち)
※1回戦勝者 男女各8名 2回戦へ進出、敗者17位タイ(男女各8名)決定
9:30
選手集合16名
レギュラー部門:男女各1回戦シード(各シフト1位~4位の4名)・合計16名※ミーティング内容資料配布 1回戦シード用ウォーミングアップレーン用意 45~48L 側
男女レギュラー部門32名
(1回戦シード男女各8名・計16名+1回戦勝者男女各8名・計16名)
10:20-11:20
男女レギュラー部門 決勝トーナメント2回戦(2G先取=Best2of3 16BOX 1-1 打ち)
※2回戦勝者 男女各8名 準々決勝へ進出、敗者9位タイ(男女各8名)決定
10:45
選手集合16名
男子シニア部門8名・女子シニア部門8名※選手ミーティング(内容資料配付予定)
11:40-12:40
男女シニア部門 決勝トーナメント1回戦(2G先取=Best2of3 16BOX 1-1 打ち)
※1回戦勝者 男女各部門4名 2回戦へ進出、敗者5位タイ(男女各4名)決定
12:00
選手集合12名
男子グランドシニア部門6名・女子グランドシニア部門6名
男女レギュラー部門各8名・計16名、男女シニア部門各4名・計8名、男女グランドシニア部門各6名・計12名
13:00-14:00
男女レギュラー部門 決勝トーナメント準々決勝(2G先取=Best2of3 8BOX 1-1 打ち)
※男女レギュラー部門 準々決勝勝者男女各4名 準決勝へ進出、敗者5位タイ(男女各4名)決定
13:00-14:00
男女シニア部門 決勝トーナメント準決勝(2G先取=Best2of3 4BOX 1-1 打ち)
※男女シニア部門 勝者男女各2名 優勝決定戦へ進出、敗者3位タイ(男女各2名)決定
13:00-14:00
男女グランドシニア部門 決勝トーナメント準決勝(各3名×2ブロックによる1Gマッチにて上位1名・計2名優勝決定戦進出)
※男女シニア部門 勝者男女各2名 優勝決定戦へ進出、敗者3位タイ(男女各2名)決定
男女レギュラー部門8名(準々決勝勝者 男女各4名)
14:20-15:20
男女レギュラー部門 決勝トーナメント準決勝(2G先取=Best2of3 4BOX 1-1 打ち)
※男女レギュラー部門準決勝 勝者男女各2名 優勝決定戦へ進出、敗者3位タイ(男女各2名)決定
15:55
選手集合12名
各部門男女 優勝決定戦進出者12名
16:20-16:50
男子決勝トーナメント レギュラー部門・シニア部門・グランドシニア部門 優勝決定戦(1Gマッチ)
16:50-17:15
女子決勝トーナメント レギュラー部門・シニア部門・グランドシニア部門 優勝決定戦(1Gマッチ)
17:25
表彰式・囲み取材
LINEスタンプ発売中!

注意事項

各選手、最終成績につきましては JPBA Webサイト にてご確認ください。