KUWATA CUP 2020 ~みんなのボウリング大会~

2020.2.20 〜 2.23
品川プリンスホテル ボウリングセンター 東京都 港区高輪4-10-30
東京ポートボウル 東京都 港区芝浦1-13-10-7F
渋谷ヒカリエホール 東京都 渋谷区渋谷2丁目21-1 渋谷ヒカリエ9F

大会進行

大会前日 2月19日(水)

有料前日練習投球・プロボウラーボール登録

10:00-17:00
有料練習投球
品川プリンスホテル ボウリングセンター、東京ポートボウル
15:30-17:00
男女プロボウラーボール登録
MAX12個まで
大会1日目 2月20日(木)

男子プロ1次予選8G・男子プロ2次予選4G・女子プロ1次予選8G・女子プロ2次予選4G男子競技ボウラー1次予選6G・男子競技ボウラー2次予選4G

男子会場(品川プリンスホテル ボウリングセンター)
8:45
男子プロ選手集合160名
9:00
練習投球15分間
9:15-11:45
男子プロ1次予選前半4G(2-3)
※後半フロアチェンジ
11:15
男子競技ボウラー選手集合160名
12:00
練習投球15分間
12:15-14:05
男子競技ボウラー1次予選前半3G(2-3)
※後半フロアチェンジ
14:20
練習投球10分間
14:30-17:00
男子プロ1次予選後半4G(2-3)
※男子プロ1次予選8G上位48名 2次予選へ進出
17:15
練習投球10分間
17:25-19:15
男子競技ボウラー1次予選後半3G(2-3)
※男子競技ボウラー1次予選6G上位48名 2次予選へ進出
19:40
練習投球10分間
19:50-21:35
男子プロ2次予選4G・男子競技ボウラー2次予選4G(1-2)
プロ1階48名、アマ2階48名※男子プロ通算12Gトータル上位24名準々決勝へ進出(25位~32位賞金獲得)※男子競技ボウラー通算10Gトータル上位24名準々決勝へ進出※2階レーン上特設ボール置き場撤収

女子会場(東京ポートボウル)

9:30
女子プロ選手集合96名
10:00
練習投球15分間
10:15-13:15
女子プロ1次予選前半4G(3-3)
休憩(約45分)
14:00
練習投球10分間
14:10-17:10
女子プロ1次予選後半4G(3-3)
※女子プロ1次予選8G上位32名 2次予選へ進出
17:55
練習投球10分間
18:05-19:30
女子プロ2次予選4G(1-1)
※女子プロ通算12Gトータル上位24名準々決勝へ進出(25位~32位賞金獲得)
大会2日目 2月21日(金)

男女一般アマ予選3G・男女一般アマチュア準々決勝3G・男女シニアアマ予選3G・男女シニアアマ準々決勝3G・男子プロ準々決勝4G・男子競技ボウラー準々決勝4G女子競技ボウラー予選6G・女子競技ボウラー準々決勝4G・女子プロ準々決勝4G

一般アマ&シニアアマ部門会場(品川プリンスホテル ボウリングセンター)
9:00
男子一般アマ選手集合 242名
9:15
練習投球15分間
9:30-12:10
男子一般アマ予選3G(32BOX 4-4打ち) ※ヨーロッパ方式
※3Gトータル上位64名 準々決勝へ進出
11:30
選手集合258名(女子一般アマ108名・男子シニアアマ102名・女子シニアアマ48名)
※男子一般アマ予選終了後、ハウスボール&ハウスシューズ選択(約20分間)
12:40
練習投球10分間
12:50-15:30
女子一般アマ&男女シニアアマ予選3G(33BOX 4-4打ち) ※ヨーロッパ方式
※女子一般アマ 3Gトータル上位28名準々決勝へ進出※男子シニアアマ 3Gトータル上位24名準々決勝へ進出女子シニアアマ 3Gトータル12名準々決勝へ進出※休憩 約40分 コンピューター登録
15:35-17:00
2階中間レーンメンテナンス
※男子プロ&男子競技ボウラー 使用の2階のみ実施
準々決勝出場者128名(男子一般アマ64名・女子一般アマ28名、男子シニアアマ24名・女子シニアアマ12名)
16:00
練習投球10分間
16:10-18:50
男女一般アマ&男女シニアアマ準々決勝3G(16BOX 4-4打ち) ※ヨーロッパ方式
1階16BOX使用※男女一般アマ 通算6Gトータル上位6名 準決勝「ヒカリエ」へ進出※男女シニアアマ 通算6Gトータル上位4名 準決勝「ヒカリエ」へ進出※準決勝進出者のハウスボール及びハウスシューズを渋谷・ヒカリエホール会場へ移動!
16:30
選手集合48名(男子プロ24名・男子競技ボウラー24名)
17:10
練習投球10分間
17:20-19:00
男子プロ&男子競技ボウラー準々決勝4G(1-2)
2階16BOX使用※男子プロ 通算16Gトータル上位6名準決勝「ヒカリエ」へ進出※男子競技ボウラ 通算14Gトータル上位6名準決勝「ヒカリエ」へ進出※準決勝進出者は、ボールバッグ等を『渋谷・ヒカリエホール』会場へ移動!

会場(東京ポートボウル)

9:00
女子競技ボウラー選手集合96名
9:30
練習投球15分間
9:45-12:00
女子競技ボウラー予選前半3G(3-3)
※小休憩30分
12:30
練習投球10分間
12:40-14:55
女子競技ボウラー予選後半3G(3-3)
※女子競技ボウラー 予選6Gトータル上位24名準々決勝へ進出※女子競技ボウラーの2次予選はありません
15:00-15:50
中間レーンメンテナンス
プロボウラー使用レーン16レーン分作業
15:30
選手集合48名(女子プロ24名、女子競技ボウラー24名)
15:55
練習投球15分間
16:10-18:30
女子プロ準々決勝4G・競技ボウラー準々決勝4G
※16BOX使用※女子プロ 通算16Gトータル上位6名準決勝「ヒカリエ」へ進出※女子競技ボウラー 通算10Gトータル上位6名準決勝「ヒカリエ」へ進出※準決勝進出者は、ボールバッグ等を『渋谷・ヒカリエホール』へ移動!※プロボウラー部門&競技ボウラー部門 次点者「渋谷・ヒカリエホール」へボールバッグ移動!
大会3日目 2月22日(土)

男女ジュニアアマ予選3G・男女ジュニアアマ準決勝3G・男女シニアアマ 準決勝1Gマッチ・男女一般アマ 準決勝1Gマッチ・男女競技ボウラー 準決勝1Gマッチ・男女プロ 準決勝1Gマッチ

ジュニア会場(品川プリンスホテル ボウリングセンター)
10:00
選手集合150名(男子ジュニアアマ123名・女子ジュニアアマ27名)
10:15
練習投球15分間
10:30-13:10
男女ジュニアアマ予選3G(19BOX 4-4)
※ヨーロッパ方式※男子ジュニアアマ 3Gトータル上位60名・女子ジュニアアマ 3Gトータル上位12名 準決勝へ進出休憩約45分
13:55
練習投球5分間
14:00-15:25
男女ジュニアアマ準決勝3G(18BOX 2-2)
※ヨーロッパ方式※男子ジュニアアマ 通算6Gトータル上位3名、女子ジュニアアマ 通算6Gトータル上位3名 決勝「ヒカリエ」へ進出

準決勝会場(渋谷・ヒカリエホール) 決勝特設レーン=2レーン使用

9:30
ヒカリエホール入口開場(予定)
10:00
選手集合20名(男子シニアアマ4名・女子シニアアマ4名・男子一般アマ6名・女子一般アマ6名)
第1試合
10:30
女子シニアアマ練習投球8分間
10:38-11:08
女子シニアアマ準決勝1Gマッチ(4名による1Gマッチ)
※上位2名決勝へ進出、女子シニアアマ3位・4位決定※選手入れ替え
第2試合
11:12
男子シニアアマ練習投球8分間
11:20-11:50
男子シニアアマ準決勝1Gマッチ(4名による1Gマッチ)
※上位2名決勝へ進出、男子シニアアマ3位・4位決定※選手入れ替え
第3試合
11:55
女子一般アマ練習投球10分間
12:05-12:45
女子一般アマ準決勝1Gマッチ(6名による1Gマッチ)
※上位2名決勝へ進出、女子一般アマ3位~6位決定※選手入れ替え
12:30
選手集合12名(男子競技ボウラー6名・女子競技ボウラー6名)
第4試合
11:55
男子一般アマ練習投球10分間
12:05-12:45
男子一般アマ準決勝1Gマッチ(6名による1Gマッチ)
※上位2名決勝へ進出、男子一般アマ3位~6位決定※選手入れ替え休憩約45分
13:45-14:00
中間リオイル(約15分間)
※選手入れ替え
第5試合
14:30
女子競技ボウラー練習投球10分間
14:40-15:20
女子競技ボウラー準決勝1Gマッチ(6名による1Gマッチ)
※上位2名決勝へ進出、女子競技ボウラー3位~6位決定※選手入れ替え
第6試合
15:25
男子競技ボウラー練習投球10分間
15:35-16:20
男子競技ボウラー準決勝1Gマッチ(6名による1Gマッチ)
※上位2名決勝へ進出、男子競技ボウラー3位~6位決定
15:00
選手集合12名(男子プロ6名・女子プロ6名)
16:25-16:40
中間リオイル(約15分間)
第7試合
16:45
女子プロ練習投球15分間
17:00-17:45
女子プロ準決勝1Gマッチ(6名による1Gマッチ)
※上位3名決勝へ進出、女子プロ4位~6位決定※選手入れ替え
第8試合
17:50
男子プロ練習投球15分間
18:05-18:50
男子プロ準決勝1Gマッチ(6名による1Gマッチ)
※上位3名決勝へ進出、男子プロ4位~6位決定
19:00-19:30
ご観戦のお客様退場
※決勝進出者練習ボール有り約30分(予定)完了
大会4日目(最終日) 2月23日(日)

男女ジュニアアマ優勝決定戦・男女シニアアマ 優勝決定戦・男女一般アマ 優勝決定戦・男女競技ボウラー 優勝決定戦・男女プロ セミファイナル・優勝決定戦・エキシビョンマッチ

決勝会場(渋谷・ヒカリエホール) 決勝特設レーン=2レーン使用
8:00
ヒカリエホール入口開場(予定)
8:30
選手集合14名(男女ジュニアアマ各3名・男女シニアアマ各2名・男女一般アマ各2名)
第1試合
8:50
男女ジュニアアマ練習投球10分間
9:00-9:40
男女ジュニアアマ決勝(各3名による優勝決定戦1Gマッチ)
※男女各優勝~3位決定、インタビューあり※選手入れ替え
第2試合
9:45
男女シニアアマ練習投球5分間
9:50-10:20
男女シニアアマ決勝(各2名による優勝決定戦1Gマッチ)
※男女各優勝・2位決定、インタビューあり※選手入れ替え
第3試合
10:25
男女一般アマ練習投球5分間
10:30-11:00
男女一般アマ決勝(各2名による優勝決定戦1Gマッチ)
※男女各優勝・2位決定、インタビューあり※選手入れ替え
10:45
選手集合4名(男子競技ボウラー2名・女子競技ボウラー2名)
11:05-11:20
中間リオイル(約15分間)
第4試合
11:25
男女一般アマ練習投球10分間
※残り5分で男子退場
11:35-11:55
女子一般アマ決勝(2名による優勝決定戦1Gマッチ)
※優勝・2位決定 インタビューあり※選手入れ替え
第5試合
12:00
男子競技ボウラー練習投球5分間
12:05-12:25
男子競技ボウラー決勝(2名による優勝決定戦1Gマッチ)
※優勝・2位決定 インタビューあり
12:00
選手集合12名(男子プロ6名・女子プロ6名)
前半の部終了
12:30-13:00
前半入場者退場(約30分間)
退場→再入場の入れ替え時間 約2時間00分
12:30-12:45
中間リオイル(約15分間)
13:00-14:30
開場準備(約1時間30分)
14:30-15:00
開場(有料入場者)
15:00-15:30
後半の部 ご案内 オープニングセレモニー(約30分間)
15:35-15:50
中間リオイル(約15分間)
第6試合
15:50
女子プロ練習投球10分間
16:00-16:20
女子プロセミファイナル1Gマッチ(2名による3位決定戦)
※スコア上位者1名ファイナルへ進出、女子プロ3位決定※選手入れ替え
第7試合
16:25
男子プロ練習投球10分間
16:35-16:55
男子プロセミファイナル1Gマッチ(2名による3位決定戦)
※スコア上位者1名ファイナルへ進出、男子プロ3位決定
17:00-18:00
スペシャル エキシビションマッチ、リオイル
18:05-18:20
中間リオイル(約15分間)
第8試合
18:25
男女プロ練習投球10分間
※残り5分で男子退場
18:35-18:55
女子プロファイナルマッチ(女子2名による優勝決定戦)
※優勝・2位決定 インタビューあり※選手入れ替え
第9試合
19:00
男子プロ練習投球5分間
19:05-19:25
男子プロファイナルマッチ(男子2名による優勝決定戦)
※優勝・2位決定 インタビューあり
競技終了
19:30-19:50
表彰式
ジュニア部門:女子の部優勝~3位・男子の部優勝~3位アマチュアボウラー部門シニアの部:女子の部優勝~2位、男子の部優勝~2位アマチュアボウラー部門一般の部:女子の部優勝~2位・2位、男子の部優勝~2位競技ボウラー部門:女子の部優勝~2位、男子の部優勝~2位プロボウラー部門:女子の部優勝~3位、男子の部優勝~3位
19:50
表彰式終了
20:00-20:15
イベント予定
20:15-20:30
全体写真 記念撮影・出演者退場、優勝者・入賞者囲み取材・ギャラリー退場
ボウリングボール情報管理の新標準

注意事項

各選手、最終成績につきましては JPBA Webサイト にてご確認ください。