コカ・コーラカップ 2021千葉オープン(女子)

2021.10.15 〜 10.17
アイキョーボウル 千葉県 印西市牧の原1-3 牧の原モア内

大会進行

大会前日 10月14日(木)

前日練習&ボール登録(プロのみ)、前夜祭トーナメント(6会場)

10:00-11:30
Aグループ 練習投球
※6会場で実施の前夜祭出場プロは、9:00~Aグループ時間内(11:30まで)練習可
11:00-12:00
Aグループ ボール登録
11:30-12:45
中間レーンメンテナンス(約1時間15分)
12:45-14:15
Bグループ 練習投球
14:00-15:00
Bグループ ボール登録
14:15-15:30
中間レーンメンテナンス(約1時間15分)
15:30-17:00
Cグループ 練習投球
16:30-17:30
Cグループ ボール登録
18:00-20:30
前夜祭トーナメント(アイキョーボウル会場)3G
大会1日目 10月15日(金)

プロ選抜大会8G(110名)

8:00
Aシフト受付開始
9:00
プロ選抜大会Aシフト選手集合(55名)
※マイクにて選手ミーティング
9:15-9:30
練習投球(15分間)
9:30-12:05
プロ選抜大会Aシフト前半4G(2-3)
12:05-12:15
小休憩(約10分間)
※場内換気、清掃・消毒の実施
12:15-12:20
練習投球(5分間)
12:20-14:55
プロ選抜大会Aシフト後半4G(2-3)
※Aシフト8Gトータル上位19名(予定)本大会へ進出
※Aシフト出場選手解散 ⇒ 選手入れ替え ⇒ Bシフト出場選手受付
15:00-16:15
中間レーンメンテナンス(約1時間15分)
※場内換気、清掃・消毒の実施
15:00
Bシフト受付開始
16:00
プロ選抜大会Bシフト選手集合(55名)
※マイクにて選手ミーティング
16:15-16:30
練習投球(15分間)
16:30-17:30
大会シードプロボール登録
※レーン抽選はトーナメント委員会にて実施
※選手集合・ミーティングはありません
※今大会はシードプロのシフト抽選を行いません(事前に出場優先順位順により決定)
16:30-19:05
プロ選抜大会Bシフト前半4G(2-3)
19:05-19:15
小休憩(約10分間)
※場内換気、清掃・消毒の実施
19:15-19:20
練習投球(5分間)
19:20-21:55
プロ選抜大会Bシフト後半4G(2-3)
※Bシフト8Gトータル上位19名(予定)本大会へ進出
※8GトータルにてA・B各シフトより上位19名・計38名を本大会へ選出
※選抜大会通過者38名(予定)の予選シフト分けは、各シフト成績発表後通過順位にて決定
大会2日目 10月16日(土)

予選8G・開会式(プロ66名(大会シードプロ28名予定+選抜通過プロ38名)+アマ22名)

8:00
Aシフト受付開始
9:00
Aシフト選手集合44名(プロ33名+アマ11名)
9:15-9:30
練習投球(15分間)
9:30-11:40
予選Aシフト前半4G(2-2)
11:40-11:50
小休憩(約10分間)
※場内換気、清掃・消毒の実施
11:50-11:55
練習投球(5分間)
11:55-14:05
予選Aシフト後半4G(2-2)
※Aシフトより8Gトータル上位15名準決勝へ進出
※選手入れ替え(開会式参加者はそのまま待機)、場内換気、清掃・消毒の実施
※中間レーンメンテナンス(約1時間15分)
13:30
Bシフト受付開始
14:30
Bシフト選手集合44名(プロ33名+アマ11名)
15:00-15:20
開会式(簡略化で実施予定)
※開会式参加者:Bシフト出場選手及び前年度(2019)最終Pランキング上位5名及び 2020-2021 タイトルホルダー
15:30-15:45
練習投球(15分間)
15:45-17:55
予選Bシフト前半4G(2-2)
17:55-18:05
小休憩(約10分間)
※場内換気、清掃・消毒の実施
18:05-18:10
練習投球(5分間)
18:10-20:20
予選Bシフト後半4G(2-2)
※Bシフトより8Gトータル上位15名準決勝へ進出
※予選総合順位は、各シフトの順位(同順位のトータルピン上位者を上位)により決定
※アマチュア表彰(確定順位)
※準決勝は予選のスコアを持ち込まず0スタートにて実施
大会3日目(最終日) 10月17日(日)

準決勝8G・決勝ステップラダー

9:30
選手集合(30名)
10:00-10:15
練習投球(15分間)
10:15-14:00
準決勝8G(1-2)
※前半4G終了後小休憩あり(場内換気・消毒等実施)
※8Gトータル上位5名を決勝ステップラダーへ選出
※アマチュア表彰(確定順位)
14:00-14:45
休憩(約45分)
14:45-15:00
練習投球(15分間)
15:00-16:40
決勝ステップラダー
※5位決定戦→4位決定戦→3位決定戦→優勝決定戦
16:50
表彰式(優勝~第5位、ベストアマ)
17:00
お疲れさま会(調整中)
プロショップ国大最大級の品揃え

注意事項

各選手、最終成績につきましては JPBA Webサイト にてご確認ください。