APA PRESENTS 2022 KING's & QUEEN's プロボウラーズトーナメント

2022.11.24 〜 11.27
東京ポートボウル 東京都 港区芝浦1-13-10-7F
サンスクエアボウル 東京都 北区王子1-4-1

大会進行

11月23日(水・祝日)

【男子】前日練習・ボール登録(東京ポートボウル)

12:00-13:30
Aグループ練習時間
※定員85名 ボックス最大5名まで
※ボール登録13:00~14:00
13:35-15:05
リメンテ(約1時間30分)
15:10-16:40
Bグループ練習時間
※定員85名 ボックス最大5名まで
※ボール登録14:30~15:30 & 16:30~17:00
11月24日(木)

【男子】選抜大会6G(東京ポートボウル)
【女子】前日練習・ボール登録(サンスクエアボウル)

8:15
【男子】選手受付
※入退場時のユニフォーム姿を認める。但し上着着用のこと。
9:00
【男子】選手集合(86名)
9:15-9:30
【男子】投球練習15分間(15BOX使用)
9:30-11:55
【男子】選抜大会前半3G(3-3)
※前半3G終了後、約10分小休憩
12:00-14:00
【女子】Aグループ練習時間
※定員80名 16BOX使用
※入退場時のユニフォーム姿を認める。但し上着着用のこと。
※ボール登録13:30~14:30
12:05-12:10
【男子】投球練習5分間
12:10-14:35
【男子】選抜大会後半3G(3-3)
※6Gトータル上位80名本大会へ進出
奇数通過順位1位、3位、5位、~、77位、79位=計40名予選Aシフトにて投球。
偶数通過順位2位、4位、6位、~、78位、80位=計40名予選Bシフトにて投球。
14:00-15:40
【女子】リメンテ(約1時間40分)
15:45-17:45
【女子】Bグループ練習時間
※定員80名 16BOX使用
※ボール登録15:30~16:00 & 17:00~18:00
14:40-15:30
【男子】リメンテ(1L~20L 約50分間)
15:00-16:00
【男子】シードプロ ボール登録
15:30-17:00
【男子】男子シードプロ有料練習ボール
本大会1日目 11月25日(金)

【男子】予選前半6G(A・Bシフト)(東京ポートボウル)
【女子】予選前半6G(A・Bシフト)(サンスクエアボウル)

9:15
男女Aシフト選手受付
※控室・ボール置き場が手狭な為、入退場時のユニフォーム姿を認める。但し上着着用のこと。
10:00
選手集合(男子予選Aシフト64名・女子予選Aシフト64名)
10:15-10:30
投球練習15分間
10:30-13:45
男女予選Aシフト前半6G(2-2)
※14:15には、競技フロアからAシフト出場プロ退出
13:50-15:10
リメンテ(約1時間20分)(東京ポートボウルのみ)
14:15
男女Bシフト選手受付
※控室・ボール置き場が手狭な為、入退場時のユニフォーム姿を認める。但し上着着用のこと。
15:00
選手集合(男子予選Bシフト64名・女子予選Bシフト64名)
15:15-15:30
投球練習15分間
本大会2日目 11月26日(土)

【男子】予選後半6G(B・Aシフト)、準決勝4G(東京ポートボウル)
【女子】予選後半6G(B・Aシフト)(サンスクエアボウル)

8:15
【男子】Bシフト選手受付
9:00
【男子】選手集合(予選Bシフト64名)
9:15
【女子】Bシフト選手受付
10:00
【女子】選手集合(予選Bシフト64名)
9:15-9:30
【男子】投球練習15分間
9:30-12:45
【男子】予選Bシフト後半6G(2-2)
※Bシフト予選12G終了
Bシフト出場選手一旦退出
10:15-10:30
【女子】投球練習15分間
10:30-13:45
【女子】予選Bシフト後半6G(2-2)
※Bシフト予選12G終了
Bシフト出場選手退出
12:50-14:10
リメンテ(約1時間20分)(東京ポートボウルのみ)
13:15
【男子】Aシフト選手受付
14:00
【男子】選手集合(予選Aシフト64名)
14:15
【女子】Aシフト選手受付
15:00
【女子】選手集合(予選Aシフト64名)
14:15-14:30
【男子】投球練習15分間
14:30-17:45
【男子】予選Aシフト後半6G(2-2)
※Aシフト予選12G終了
A+B総合上位48名を準決勝へ選出
17:50-19:20
リメンテ(東京ポートボウルのみ)
15:15-15:30
【女子】投球練習15分間
15:30-18:45
【女子】予選Aシフト後半6G(2-2)
※Bシフト予選12G終了
A+B総合上位36名を準決勝へ選出
サンスクエアボウル会場 スカイAセッテイング
18:30
【男子】選手集合(準決勝進出者48名)
19:25-19:40
【男子】投球練習15分間
19:40-21:25
【男子】準決勝4G(1-2)
※通算16Gトータルにて上位8名を決勝RRへ選出
※決勝RR進出者8名はサンスクエアボウル会場へボールバッグ移動
本大会3日目(最終日) 11月27日(日)

女子準決勝4G、男女決勝RR8G、男女TV決勝(サンスクエアボウル)

8:15
選手受付開始
9:00
【女子】選手集合(準決勝進出者36名)
9:15-9:30
【女子】投球練習15分間
9:30-11:15
【女子】準決勝4G(1-2)
※通算16Gトータルにて上位8名を決勝RRへ選出
※休憩約45分(休憩の間、男子ウオーミングアップ可)
11:00
【男子】選手集合(決勝進出者8名)
※マスク着用、検温・手指消毒 入退場時のユニフォーム姿を認める。但し上着着用のこと。
12:00-12:10
投球練習10分間
12:10-15:10
男女決勝ラウンドロビン8G
トータルポイント男女各上位3名TV決勝へ選出
休憩約40分
15:50-16:00
投球練習10分間
16:20
インタビュー
16:47
インタビュー
17:15
インタビュー
17:42
インタビュー
17:50-18:00
表彰式(男女各優勝~第3位 計6名)
ボウリングのことならサンブリッジ

注意事項

各選手、最終成績につきましては JPBA Webサイト にてご確認ください。