第41回STORMジャパンオープンボウリング選手権

2018.11.1 〜 11.4
稲沢グランドボウル 愛知県 稲沢市井之口大坪町80-1

大会進行

大会前日 10月31日(水)

前日ボール登録(プロボウラー)・前夜祭パーティー

9:00-22:00
有料練習ボール(時間内1名=1,500円)
※プロアマ問わず
15:00-17:00
プロボウラー ボール登録
18:30
前夜祭パーティー「(株)ハイ・スポーツ社主催」
※出席者=男女シードプロ、HS契約プロ、大会関係者
大会1日目 11月1日(木)

男子チーム戦・男子ダブルス戦(1L~58Lサイド及び59L~116Lサイド)

8:00
男子Aシフト チーム戦出場選手集合(104チーム)
8:15-8:25
男子Aシフト練習ボール10分間 (左サイド(1L~58L側))
8:30-8:40
男子Aシフト練習ボール10分間 (右サイド(59L~116L側)
8:25-11:25
男子Aシフト チーム戦3G(BOX 8名)(左サイド(1L~58L側))
8:40-11:40
男子Aシフト チーム戦3G(BOX 8名)(右サイド(59L~116L側)
11:15
男子Bシフト チーム戦出場選手集合(104チーム)
11:35-11:45
男子Bシフト練習ボール10分間 (左サイド(1L~58L側))
11:50-12:00
男子Bシフト練習ボール10分間 (右サイド(59L~116L側)
11:45-14:45
男子Bシフト チーム戦3G(BOX 8名)(左サイド(1L~58L側))
12:00-15:00
男子Bシフト チーム戦3G(BOX 8名)(右サイド(59L~116L側)
14:30
男子Aシフト ダブルス戦出場選手集合(208チーム)
※各自スタートレーンへ
14:55-15:05
男子Aシフト練習ボール10分間 (左サイド(1L~58L側))
15:10-15:20
男子Aシフト練習ボール10分間 (右サイド(59L~116L側)
15:05-18:05
男子Aシフト ダブルス戦3G(BOX 8名)(左サイド(1L~58L側))
15:20-18:20
男子Aシフト ダブルス戦3G(BOX 8名)(右サイド(59L~116L側)
17:45
男子Bシフト ダブルス戦出場選手集合(208チーム)
※各自スタートレーンへ
18:15-18:25
男子Bシフト練習ボール10分間 (左サイド(1L~58L側))
18:30-18:40
男子Bシフト練習ボール10分間 (右サイド(59L~116L側)
18:25-21:25
男子Bシフト ダブルス戦3G(BOX 8名)(左サイド(1L~58L側))
18:40-21:40
男子Bシフト ダブルス戦3G(BOX 8名)(右サイド(59L~116L側))
16:00-17:00
女子プロボウラー ボール登録
※ボール置き場にて行います
大会2日目 11月2日(金)

女子チーム戦・女子ダブルス戦・男子シングルス戦(1L~58Lサイド及び59L~116Lサイド)

8:00
女子 チーム戦出場選手集合(104チーム)
8:15-8:25
女子練習ボール10分間 (左サイド(1L~58L側))
8:30-8:40
女子練習ボール10分間 (右サイド(59L~116L側)
8:25-11:25
女子 チーム戦3G(BOX 8名)(左サイド(1L~58L側))
8:40-11:40
女子 チーム戦3G(BOX 8名)(右サイド(59L~116L側))
11:15
男子Bシフト シングルス戦出場選手集合(416名)
※各自スタートレーンへ
11:35-11:45
男子Bシフト練習ボール10分間 (左サイド(1L~58L側))
11:50-12:00
男子Bシフト練習ボール10分間 (右サイド(59L~116L側)
11:45-14:45
男子Bシフト シングルス戦3G(BOX 8名)(左サイド(1L~58L側))
12:00-15:00
男子Bシフト シングルス戦3G(BOX 8名)(右サイド(59L~116L側))
14:30
女子 ダブルス戦出場選手集合(208チーム)
14:55-15:05
女子練習ボール10分間 (左サイド(1L~58L側))
15:10-15:20
女子練習ボール10分間 (右サイド(59L~116L側)
15:05-18:05
女子 ダブルス戦3G(BOX 8名)(左サイド(1L~58L側))
15:20-18:20
女子 ダブルス戦3G(BOX 8名)(右サイド(59L~116L側))
17:45
男子Aシフト シングルス戦出場選手集合(416名)
※各自スタートレーンへ
18:15-18:25
男子Aシフト練習ボール10分間 (左サイド(1L~58L側))
18:30-18:40
男子Aシフト練習ボール10分間 (右サイド(59L~116L側)
18:25-21:25
男子Aシフト シングルス戦3G(BOX 8名)(左サイド(1L~58L側))
18:40-21:40
男子Aシフト シングルス戦3G(BOX 8名)(右サイド(59L~116L側))
男子オールエベンツ9Gトータル上位150名 マスターズ予選進出(シードプロ60名(予定)を含む)※男子シードプロ60名(予定)出場の為、残り90名(予定)をA・B各シフトから選出。Aシフトからシードプロを除く上位45名選出。Bシフトからシードプロを除く上位45名選出。合計90名をマスターズ予選へ選出マスターズ予選は0スタートとする。
大会3日目 11月3日(土)

女子シングルス戦・開会式・マスターズ・クイーンズ予選8G(1L~58Lサイド及び59L~116Lサイド)

8:15
女子 シングルス戦出場選手集合(416名)
※各自スタートレーンへ
8:30-8:40
女子練習ボール10分間 (左サイド(1L~58L側))
8:45-8:55
女子練習ボール10分間 (右サイド(59L~116L側)
8:40-11:40
女子 シングルス戦3G(BOX 8名)(左サイド(1L~58L側))
8:55-11:55
女子 シングルス戦3G(BOX 8名)(右サイド(59L~116L側))
女子オールエベンツ9Gトータル上位100名 クイーンズ予選進出(シードプロ30名(予定)を含む)※女子シードプロ30名(予定)出場の為、残り70名(予定)をクイーンズ予選へ選出クイーンズ予選は0スタートとする。
女子休憩(約50分)
12:00
マスターズ 選手集合(150名)
※レーン抽選
13:00-13:30
【開会式】
※1L〜58Lサイド使用(マスターズ出場150名・クイーンズ出場100名参加)
13:35
クイーンズ 選手集合(100名)
※レーン抽選
13:45-14:00
マスターズ 練習ボール15分間
14:00-20:15
マスターズ 予選8G 59L〜116Lサイド(3-3)
前半4G終了後、小休憩10分予選8Gトータル上位46名準決勝へ選出
14:15-14:30
クイーンズ 練習ボール15分間
14:30-19:15
クイーンズ 予選8G 1L〜58Lサイド(2-2)
前半4G終了後、小休憩10分予選8Gトータル上位32名準決勝へ選出
大会最終日 11月4日(日)

マスターズ・クイーンズ準決勝6G・ジュニア大会・マスターズ・クイーンズ決勝ダブルエリミネーション

8:30
選手集合(男子46名・女子32名)
8:45
練習ボール15分間
9:00-11:10
マスターズ 準決勝6G(1-1) 63L〜108Lサイド・クイーンズ準決勝6G(1-1) 7L〜20L及び27L〜44Lサイド
通算14Gトータル男女各上位8名 決勝ダブルエリミネーションへ選出
11:50
選手集合(男女各8名)
12:10-12:50
決勝ダブルエリミネーション 第1回戦(2Gマッチ)
13:00-13:40
第2回戦(2Gマッチ)・敗者復活 1回戦(2Gマッチ)
13:50-14:30
敗者復活 2回戦(2Gマッチ)
14:40-15:20
第3回戦(2Gマッチ)・敗者復活 3回戦(2Gマッチ)
14:00-15:00
ジュニアボウラー受付
15:35-16:25
ジャパンオープンボウリング選手権 ジュニア大会3G
(決勝ダブルエリミネーション男女各4位~8位のプロの方、ワンポイントレッスンにご協力ください)※TV決勝進出者(男女各3名)は休憩
17:00-17:50
TV決勝 男子 3位決定戦(1Gマッチ)・女子 3位決定戦(1Gマッチ)
18:00-18:50
TV決勝 男子 優勝決定戦(1Gマッチ)・女子 優勝決定戦(1Gマッチ)
※男女とも優勝決定戦で勝者ゾーンの選手が負けた場合は、再優勝決定戦有り
19:00
表彰式
AD

注意事項

各選手、最終成績につきましては JPBA Webサイト にてご確認ください。