中日杯 2018東海オープン ボウリングトーナメント

2018.7.19 〜 7.22
星ケ丘ボウル 愛知県 名古屋市千種区星が丘元町16-45

大会進行

大会前日 7月18日(水)

プロ(男女選抜大会出場プロ)シフト抽選・前日ボール登録前夜祭プロチャレンジ

10:00-18:00
有料練習ボール
※時間内 プロ1,500円、アマ2,000円
16:00-17:00
選抜大会出場プロシフト抽選
※シフト抽選に間に合わない場合は必ず連絡を入れる事
16:00-17:30
プロボール登録
大会1日目 7月19日(木)

男女プロ選抜大会8G(A・Bシフト)

8:30
Aシフト選手集合140名(男子プロ82名+女子プロ58名)
9:00-11:40
男女プロ選抜大会Aシフト前半4G(2-3)
※後半サイドチェンジ
11:15
Bシフト選手集合140名(男子プロ83名+女子プロ57名)
12:10-14:50
男女プロ選抜大会Bシフト前半4G(2-3)
※後半サイドチェンジ
15:15-17:55
男女プロ選抜大会Aシフト後半4G(2-3)
※Aシフト 男子プロ上位42名(予定)、女子プロ32名(予定)本大会選出
16:00-17:00
男女シードプロシフト抽選&ボール登録
18:20-21:00
男女プロ選抜大会Bシフト後半4G(2-3)
※Bシフト 男子プロ上位42名(予定)、合計男子プロ84名(予定)本大会へ選出
※Bシフト 女子プロ32名(予定)、及び女子各シフト33位のスコア上位者1名、合計女子プロ65名(予定)、本大会へ選出
大会2日目 7月20日(金)

男女予選前半5G(A・Bシフト)・開会式

10:20
選手会ミーティング
10:30
Aシフト選手集合168名(男子 プロ70名、アマ30名+女子 プロ48名、アマ20名)
10:35
大会ミーティング
14:35
選手会ミーティング
14:45
Bシフト選手集合168名(男子 プロ70名、アマ30名+女子 プロ48名、アマ20名)
14:50
大会ミーティング
15:30-16:15
【 開会式 】
大会3日目 7月21日(土)

予選後半5G(B・Aシフト)・準決勝シュートアウト3G

9:00
Bシフト選手集合168名(男子 プロ70名、アマ30名+女子 プロ48名、アマ20名)
9:30-13:30
男女予選Bシフト後半5G(3-3)
※女子 予選10GトータルピンBシフト上位18名準決勝シュートアウトへ選出
※男子 予選10GトータルピンBシフト上位4名準決勝シード及びBシフト5位〜32位の計28名を準々決勝シュートアウトへ選出
13:00
Aシフト選手集合168名(男子 プロ70名、アマ30名+女子 プロ48名、アマ20名)
14:00-18:00
男女予選Aシフト後半5G(3-3)
※女子 予選10GトータルピンAシフト上位18名(A+B 計36名)準決勝シュートアウトへ選出
※男子 予選10GトータルピンAシフト上位4名(A+B 計8名)を準決勝シード及びAシフト5位〜32位の計28名(A+B 計56名)を準々決勝シュートアウトへ選出
19:00-21:00
男子準々決勝シュートアウト3G(2-2) ※14グループ
※予選Aシフト7グループ、予選Bシフト7グループ
※各グループ(14グループ)シュートアウト3Gトータルピン1位 計14名、及び各グループ1位を除く通算13Gトータルピンの予選Aシフト1位~7位、及び予選Bシフト1位~7位の計14名、及び準決勝シード8名を含む合計36名を準決勝シュートアウトへ選出
7月22日(日)

男女準決勝シュートアウト4G・男女決勝グループラウンドロビン4G・
男女決勝シュートアウト・
ジュニア大会

9:00
選手集合72名(男子36名、女子36名)
9:45-11:45
男女準決勝シュートアウト4G(1-2)
※男女各12グループ
※4Gトータル各グループ(12グループ)上位1名、計12名決勝グループR/Rへ選出
※決勝グループ抽選(男女各3グループ)
休憩
12:45-14:30
男女決勝グループラウンドロビン4G(ポジションマッチ1G含む)(1-1)
※男女各3グループ
※男女各グループ(各3グループ)ポイント上位1名、及び各グループ1位を除くポイント上位1名の計4名決勝シュートアウトへ選出
15:00-16:45
ジュニアボウラー企画「プロボウラーとのふれあいボウリング大会」
※ベーカー方式3G
※1チーム=プロボウラー1名+ジュニアボウラー4名 合計14チーム出場予定
※決勝シュートアウト出場者 ウオーミングアップレーン用意
17:15-19:20
男女決勝シュートアウト
※4名にてセミファイナル1G投球→上位2名が優勝決定戦に進出
※男子セミファイナル1G(2-2)→女子セミファイナル1G(2-2)→男子優勝決定戦1G(1-1)→女子優勝決定戦1G(1-1)
19:20
表彰式
AD

注意事項

各選手、最終成績につきましては JPBA Webサイト にてご確認ください。