第51回全日本女子プロボウリング選手権大会

2019.12.12 〜 12.14
東大和グランドボウル 東京都 東大和市桜が丘1-1330-19

大会進行

大会前日 12月11日(水)

有料練習投球・前日ボール登録

10:00-18:00
有料練習投球
※17L~24L(ショート)、25L~32L(ロング)、33L~40L(ミディアム)※各パターン×8レーン
15:30-17:00
前日ボール登録
大会1日目 12月12日(木)

有料練習投球・開会式・予選PARTI(8G)

7:00
会場オープン
8:00-12:00
有料練習投球
※トーナメントコンディション3パターン用意【5L~16L(ショート)、17L~28L(ロング)、29L~40L(ミディアム)】
11:30-12:30
選手受付&ボール登録
12:00-13:50
レーンメンテナンス(約1時間50分)
12:20
選手会ミーティング
12:30
選手集合(72名)
12:35
大会ミーティング
13:15-13:45
開会式
14:00
練習投球(15分間)
14:15-18:30
予選PARTⅠ 8G(2-2)
※ミディアム(41ft)オイルパターン
大会2日目 12月13日(金)

予選PARTⅡ(8G)・写真撮影・予選PARTIII(8G)

9:00
選手集合(72名)
9:30
練習投球(15分間)
9:45-14:00
予選PARTⅡ 8G(2-2)
※ロング(47ft)オイルパターン※休憩時間、写真撮影(2020年広報用)、ファンサービス
14:05-15:55
中間レーンメンテナンス(約1時間50分)
16:00
練習投球(15分間)
16:15-20:30
予選PARTIII 8G(2-2)
※ショート(35ft)オイルパターン※予選24Gトータルピンにて上位24名選出
大会最終日 12月14日(土)

準決勝9G・決勝(全日本方式ステップラダー)

TV生中継(予定)の為、タイムスケジュールに変更が出る場合があります。
9:15
選手集合(24名)
9:50
ウォーミングアップ(予定)
10:15-13:45
準決勝9G(1-1)
※ミディアム(41ft)オイルパターン※予選24G+準決勝9G・通算33Gトータルピン上位4名決勝へ選出※TV生中継(予定)
14:55
練習投球(15分間)(予定)
15:15-16:30
決勝(4名による全日本方式ステップラダー)
※ミディアム(41ft)オイルパターン※優勝決定戦のみ上位者が負けた場合再決定戦あり(20分押し)※TV生中継(予定)
16:30
表彰式
16:45
打ち上げパーティー
相模原パークレーンズ オンラインショップ

注意事項

各選手、最終成績につきましては JPBA Webサイト にてご確認ください。