KUWATA CUP 2019

2019.2.8 〜 2.10
品川プリンスホテル ボウリングセンター 東京都 港区高輪4-10-30
東京ポートボウル 東京都 港区芝浦1-13-10-7F

大会進行

2月7日(木)

有料前日練習

10:00-17:00
有料練習投球
品川プリンスホテル ボウリングセンター、東京ポートボウル
15:30-17:00
男女プロボウラーボール登録
MAX12個まで
大会1日目 2月8日(金)

男子1次予選8G・男子2次予選4G・女子1次予選8G・女子2次予選4G男子競技アマチュア部門 男子1次予選6G・2次予選4G

男子会場(品川プリンスホテル ボウリングセンター)
08:30
男子プロ選手集合160名
08:45
練習投球15分間
09:00-11:30
男子プロ1次予選前半4G(2-3)
※後半フロアチェンジ
11:00
男子競技アマ選手集合128名(競技アマチュア部門)
11:45
練習投球10分間
11:55-13:30
男子競技アマ1次予選前半3G(2-2)
※後半フロアチェンジ
13:45
練習投球10分間
13:55-16:25
男子プロ1次予選後半4G(2-3)
※男子プロ1次予選8G上位48名 2次予選へ進出
16:40
練習投球5分間
16:45-18:20
男子競技アマ1次予選後半3G(2-2)
※男子競技アマ1次予選6G上位48名 2次予選へ進出※集計・成績発表
18:50
練習投球10分間
19:00-20:45
男子プロ2次予選4G・男子競技アマ2次予選4G(1-2)
※男子プロ通算12Gトータル上位24名準決勝へ進出※男子競技アマ通算10Gトータル上位24名準決勝へ進出※男子準決勝進出者プロ24名・アマ24名は準決勝会場「東京ポートボウル」へボールバッグ移動

女子会場(東京ポートボウル)

08:30
女子プロ選手集合96名
08:45
練習投球15分間
09:00-12:00
女子プロ1次予選前半4G(3-3)
休憩(約30分)
12:30
練習投球10分間
12:40-15:40
女子プロ1次予選後半4G(3-3)
※女子プロ1次予選8G上位32名 2次予選へ進出
16:00
練習投球5分間
16:45-18:20
女子プロ2次予選4G(1-1)
※女子プロ通算12Gトータル上位24名準決勝へ進出
大会2日目 2月9日(土)

女子競技アマチュア部門予選6G・男女プロボウラー部門&男女アマチュア部門 準決勝4G一般アマチュア部門&ジュニアアマチュア部門予選3G・準決勝3G

一般アマ&ジュニアアマ部門会場(品川プリンスホテル ボウリングセンター)
10:00
第1シフト選手集合 275名(一般アマ枠出場200名・ジュニアアマ枠出場75名)
10:10
練習投球10分間
10:20-13:00
一般アマ&ジュニアアマ部門 予選第1シフト3G(36BOX 4-4打ち) ※ヨーロッパ方式
(1BOX 8名投球(一般6名+ジュニア2名))※第1シフト3Gトータル 一般アマ枠出場上位54名・ジュニアアマ枠出場上位18名準決勝へ進出
12:30
第2シフト選手集合 275名(一般アマ枠出場200名・ジュニアアマ枠出場75名)
13:30
練習投球10分間
13:40-16:20
一般アマ&ジュニアアマ部門 予選第2シフト3G(36BOX 4-4打ち) ※ヨーロッパ方式
※第2シフト3Gトータル 一般アマ枠出場上位54名・ジュニアアマ枠出場上位18名準決勝へ進出※一般アマ枠出場 合計108名・ジュニアアマ枠出場 合計36名、合計144名準決勝へ進出※休憩 約35分 コンピューター登録
16:55
練習投球5分間 144名
17:00-18:30
一般アマ部門&ジュニアアマ部門 準決勝3G(36BOX 2-2) ※ヨーロッパ方式
※通算6Gトータル 一般アマ枠出場上位6名・ジュニアアマ枠出場上位6名 決勝大会へ進出※決勝大会進出者12名(一般アマ枠6名・ジュニアアマ枠6名)は、決勝会場「渋谷ヒカリエ」へ移動

会場(東京ポートボウル)

08:30
女子競技アマ選手集合96名(競技アマチュア部門)
08:45
練習投球15分間
09:00-11:10
女子競技アマ予選前半3G(3-3)
※小休憩15分
11:25
練習投球5分間
11:30-13:40
女子競技アマ予選後半3G(3-3)
※女子競技アマ予選6Gトータル上位24名準決勝へ進出※女子競技アマの2次予選はありません
ギャラリー入れ替え
※入場制限
13:45-15:10
中間レーンメンテナンス
14:30
男子準決勝進出者選手集合96名(プロ24名・競技アマ24名及び女子準決勝進出者プロ24名・競技アマ24名)
15:15
練習投球15分間
15:30-18:30
男女プロアマ準決勝4G(混合3-3)
※男女プロ通算16Gトータルピンにて男子上位3名・女子上位3名 決勝大会へ進出※男子競技アマ通算14Gトータルピンにて上位3名決勝大会へ進出※女子競技アマ通算10Gトータルピンにて上位3名決勝大会へ進出※決勝進出者12名(男子プロ3名・女子プロ3名・男子アマ(競技アマ部門)3名・女子アマ(競技アマ部門)3名は、決勝大会会場の「渋谷ヒカリエ」へボールバッグ移動※男女プロ各4位~24位賞金授与、プロ次点者も「渋谷ヒカリエ」へボールバッグ移動!
大会最終日 2月10日(日)

一般アマチュア部門&ジュニアアマチュア部門 決勝競技アマチュア部門 決勝(男女各)プロ決勝ステップラダー(男女各)

決勝大会会場「渋谷ヒカリエ」ヒカリエホール・ホールA 決勝特設レーン=2レーン使用
08:30
選手集合12名(ジュニアアマチュア部門6名・一般アマチュア部門6名)
08:50
練習投球(10分間)
09:00-09:42
ジュニアアマチュア部門 決勝1Gマッチ (6名による1Gマッチ)
※優勝~6位決定、優勝インタビュー※選手入れ替え
09:50
練習投球(10分間)
10:00-10:42
一般アマチュア部門 決勝1Gマッチ (6名による1Gマッチ)
※優勝~6位決定、優勝インタビュー
10:45-11:00
中間リオイル(約15分間)
10:00
選手集合6名(競技アマチュア部門男子3名・女子3名)
11:00-11:10
アマチュア 競技アマチュア部門 決勝進出者男子3名・女子3名ウォーミングアップ約10分
11:10
女子3名練習投球(5分)
11:15-11:42
競技アマチュア部門 女子決勝1Gマッチ(3名による1Gマッチ)
※アマ女子優勝~3位決定・優勝インタビュー
11:50
男子3名練習投球(5分)
11:55-12:22
競技アマチュア部門 男子決勝1Gマッチ(3名による1Gマッチ)
※アマ男子優勝~3位決定・優勝インタビュー
11:30
プロ選手集合6名(男子3名・女子3名) ミーティング
12:30-13:00
前半入場者退場(約30分)
入れ替え休憩 約1時間45分
12:30-12:45
中間リオイル(約15分間)
13:00-15:00
開場準備(約2時間)
15:00-15:30
開場(有料入場者)
15:30-15:45
後半の部 ご案内
15:50-16:00
プロ部門 決勝進出者男子3名・女子3名ウォーミングアップ約10分
16:00
女子3名練習投球(5分)
16:05-16:27
プロ部門 女子決勝 3位決定戦(準決勝2位・3位通過の2名による1Gマッチ)
※女子3位決定※選手入れ替え
16:30
男子3名練習投球(5分)
16:35-16:57
プロ部門 男子決勝 3位決定戦(準決勝2位・3位通過の2名による1Gマッチ)
※男子3位決定
17:00
エキシビションマッチ出場者ウォーミングアップ
17:10-17:50
エキシビションマッチ
※休憩(約20分)
17:50-18:05
中間レーンメンテナンス(約15分)
18:05
女子2名・男子2名練習投球(10分)
※残り5分で男子退場
18:15-18:37
女子決勝 優勝決定戦(トップシードと3位決定戦勝者の2名による1Gマッチ)
※女子優勝・2位決定、インタビュー
18:40
男子2名練習投球(5分)
18:45-19:07
男子決勝 優勝決定戦(トップシードと3位決定戦勝者の2名による1Gマッチ)
※男子優勝・2位決定、インタビュー
19:30-19:35
表彰式
ジュニアアマチュア部門(優勝~6位)一般アマチュア部門 (優勝~6位)競技アマチュア部門 (女子優勝~3位・男子優勝~3位)
19:30-19:35
表彰式
プロ女子優勝~3位・男子優勝~3位
19:40
スペシャルエキシビション
20:00
終了
AD

注意事項

各選手、最終成績につきましては JPBA Webサイト にてご確認ください。