APA PRESENTS KING's & QUEEN's プロボウラーズトーナメント

2020.11.5 〜 11.7
東京ポートボウル 東京都 港区芝浦1-13-10-7F
サンスクエアボウル 東京都 北区王子1-4-1

大会進行

11月3日(火・祝)

男子前日ボール登録
マスク着用、検温・手指消毒

13:00-17:00
ボール登録、有料練習ボール(時間内1名=1500円)
※1~18Lトーナメントコンディション用意
選抜大会第4シフト出場プロ、及び本大会出場プロ(選抜大会通過者及びシードプロも可)
11月4日(水)

男子選抜第4シフト6G
女子前日練習・ボール登録

8:00
【男子】選手集合(24名)
9:30
選手集合(男子選抜大会 第4シフトMAX64名)
9:45
練習ボール15分間
10:00-11:40
男子選抜大会第4シフト前半3G(2-2)
※前半3G終了後小休憩10分(場内換気)
10:00-13:00
【女子】 Aグループ 約64名
・有料練習ボール(1500円)
・ボール登録
11:50
練習ボール5分間
11:55-13:35
【男子】選抜大会第4シフト後半3G(2-2)
※第4シフト6Gトータル上位20名(予定)
本大会へ選出(但し4シフトの人数配分により通過人数変更あり)
13:00-14:40
【女子】中間レーンメンテナンス(約1時間40分)
13:40-15:10
【男子】中間レーンメンテナンス(約1時間30分)
15:30-17:30
【男子】シードプロ有料練習ボール(1500円)及びボール登録
※男女本大会出場各128名のレーン抽選は、トーナメント委員が行います
15:00-18:00
【女子】Bグループ 約64名
・有料練習ボール(1500円)
・ボール登録
17:30-19:30
シードプロ以外の男子本大会出場者
・有料練習ボール(1500円)
・ボール登録
11月5日(木)

男女予選前半6G(A・Bシフト)

8:00
男子・女子Aシフト選手受付
9:30
選手集合(男子・女子予選Aシフト64名)
9:45
練習ボール15分間
10:00-11:40
男子・女子予選Aシフト第1シリーズ3G(2-2)
※3G終了後小休憩10分(場内換気)
11:50
練習ボール5分間
11:55-13:35
男子・女子予選Aシフト第2シリーズ3G(2-2)
※Aシフト出場プロ撤収
14:05にはAシフト出場選手撤収
(13:40~15:00中間メンテ)
マスク着用、検温・手指消毒
14:15
男子・女子Bシフト選手受付
15:30
選手集合(男子・女子予選Bシフト64名)
15:45
練習ボール15分間
16:00-17:40
男子・女子予選Bシフト第1シリーズ3G(2-2)
※3G終了後小休憩10分(場内換気)
17:50
練習ボール5分間
11月6日(金)

男女予選後半6G(B・Aシフト)、男子準決勝4G

7:30
【男子】Bシフト選手受付
8:30
【女子】Bシフト選手受付
8:30
【男子】選手集合(男子予選Bシフト64名)
9:30
【女子】選手集合(女子予選Bシフト64名)
8:45
【男子】練習ボール15分間
9:45
【女子】練習ボール15分間
9:00-10:40
男子予選Bシフト第3シリーズ3G(2-2)
※3G終了後小休憩10分(場内換気)
10:00-11:40
女子予選Bシフト第3シリーズ3G(2-2)
※3G終了後小休憩10分(場内換気)
10:50
【男子】練習ボール5分間
11:50
【女子】練習ボール5分間
10:55-12:35
男子予選Bシフト第4シリーズ3G(2-2)
※Bシフト予選12Gトータル上位24名
準決勝へ選出
13:05にはBシフト出場選手撤収
(12:40~14:00中間メンテ)
マスク着用、検温・手指消毒
11:55-13:35
女子予選Bシフト第4シリーズ3G(2-2)
※Bシフト予選12Gトータル上位18名準決勝へ選出
14:05にはBシフト出場選手撤収
(13:40~15:10中間メンテ)
マスク着用、検温・手指消毒
13:15
【男子】Aシフト選手受付
14:15
【女子】Aシフト選手受付
14:15
選手集合(男子予選Aシフト64名)
15:15
選手集合(女子予選Aシフト64名)
14:30
【男子】練習ボール15分間
15:30
【女子】練習ボール15分間
15:45-16:25
男子予選Aシフト第3シリーズ3G(2-2)
※3G終了後小休憩10分(場内換気)
15:25-17:25
女子予選Aシフト第3シリーズ3G(2-2)
※3G終了後小休憩10分(場内換気)
16:35
【男子】練習ボール5分間
17:35
【女子】練習ボール5分間
16:40-18:20
男子予選Aシフト第4シリーズ3G(2-2)
※Aシフト予選12Gトータル上位24名
A+Bシフト合計48名準決勝へ選出
17:40-19:20
女子予選Aシフト第4シリーズ3G(2-2)
※Aシフト予選12Gトータル上位18名
A+Bシフト合計36名準決勝へ選出
18:20-19:45
【男子】中間レーンメンテナンス
19:15
選手集合(男子準決勝進出者48名)
19:50
練習ボール15分間
20:05-21:55
男子準決勝4G(1-2)
※通算16Gトータル上位8名決勝RR選出
※決勝RR進出者8名はサンスクエアボウル会場へボールバッグ移動
11月7日(土)

女子準決勝4G、男女決勝R/R8G、男女TV決勝

8:00
選手受付開始
9:00
【女子】選手集合(女子準決勝進出者36名)
9:15
【女子】練習ボール(15分間)
9:30-11:20
女子準決勝4G(1-2)
※通算16Gトータルにて、上位8名決勝RRへ選出
※休憩約50分
11:15
男子選手集合(男子決勝進出者8名)
12:10
練習ボール15分間
12:25-15:30
男女決勝ラウンドロビン8G
※前半4G終了後小休憩5分
※トータルポイント男女上位各3名TV決勝へ選出
16:15
練習ボール15分間
16:50
インタビュー
17:17
インタビュー
17:44
インタビュー
18:15-18:25
表彰式(男女各優勝~第3位 計6名)
ボウリングのことならサンブリッジ

注意事項

各選手、最終成績につきましては JPBA Webサイト にてご確認ください。