「グリコセブンティーンアイス杯」第8回プロアマボウリング

2021.5.22 〜 5.23
富山地鉄 ゴールデンボウル 富山県 富山市千歳町1-1

大会進行

大会前日 5月21日(金)

前日練習、ボール登録(ボール登録はプロボウラーのみ)

10:00-18:00
有料練習投球
時間内1名 1500円 (アマチュア含む)
12:00-13:30
ボール登録(男女プロボウラー)
16:00-17:30
ボール登録(男女プロボウラー)
大会1日目 5月22日(土)

男女予選8G(Aシフト8G→中間メンテ→Bシフト8G)

07:00
Aシフト選手受付開始
※プロ・アマ共前日にレーン抽選
08:00
Aシフト選手集合104名
男子プロ36名+男子アマ24名・女子プロ28名+女子アマ16名
08:05
選手ミーティング(マイク放送にて)
08:15
練習投球(15分間)
08:30-10:40
予選Aシフト前半4G(2-2)
※前半4G終了後、約10分間休憩(場内換気・消毒等実施)
10:50
練習投球(5分間)
10:55-13:05
予選Aシフト後半4G(2-2)
※Aシフト8Gトータル男子上位12名・女子上位12名を準決勝へ選出※Aシフト出場選手は解散(選手入れ替え、Bシフト受付開始14:00)※アマチュア確定順位表彰(総合順位にて表彰のため、後日郵送にて表彰予定)
13:10-16:10
中間レーンメンテナンス(約3時間予定)
※作業時間によりBシフトタイムスケジュールが若干変更になる(早くなる)場合があります。※今大会は、新型コロナウイルス感染予防対策により「開会式」は行いません。
14:00
Bシフト選手受付開始
※プロ・アマ共前日にレーン抽選
15:00
Bシフト選手集合104名
男子プロ36名+男子アマ24名・女子プロ28名+女子アマ16名
16:15
練習投球(15分間)
16:30-18:40
予選Bシフト前半4G(2-2)
※前半4G終了後、約10分間休憩(場内換気・消毒等実施)
18:50
練習投球(5分間)
18:55-21:05
予選Bシフト後半4G(2-2)
※Bシフト8Gトータル男子上位12名・女子上位12名を準決勝へ選出(合計男女各上位24名を準決勝へ選出)※アマチュア確定順位表彰(総合順位にて表彰のため、後日郵送にて表彰予定)※男女ベストアマは最終日表彰式内で表彰
大会2日目(最終日) 5月23日(日)

男女準決勝6G・男女決勝シュートアウト、プロ&親子チームによるエキシビションゲーム

08:30
選手受付開始
09:30
選手集合48名(男子24名・女子24名)
10:00
練習投球(15分間)
10:15-12:40
男女準決勝6G(1-1)
※前半3G終了後、場内換気・消毒等実施予定※男女とも通算14Gトータルピンにて、男子各シフト(A・B)より上位4名・女子各シフト(A・B)より上位4名、計男女各8名を決勝シュートアウトへ選出
13:00-14:15
エキシビションゲーム3G(男子プロ1名・女子プロ1名・親子2名の計4人チームによるベーカー方式3G)
※準決勝&予選敗退(推薦出場プロ)の男子20名(9~24位&推薦4名)・女子20名(9~24位&推薦4名)及び親子20組の20チームにて順位決定※男女とも9位~24位にアマチュアが入賞した場合、25位以下のプロを繰り上げ出場とする※アマチュア表彰有り、プロ男女各9位~24位賞金授与
14:35
決勝シュートアウト練習投球(10分間)
※男子8名(2BOX使用)・女子8名(2BOX使用)
14:45-15:15
決勝シュートアウト1stマッチ男子4名・女子4名(2BOXにて男女同時進行)
※A・B各シフト3位&4位通過による1Gマッチ※男女各スコア最上位者1名2ndマッチへ選出 (男女各6位~8位決定)
15:22-15:48
決勝シュートアウト2ndマッチ男子3名・女子3名(2BOXにて男女同時進行)
※A・B各シフト2位通過及び1stマッチ勝ち上がり者1名による1Gマッチ※男女各スコア最上位者1名優勝決定戦へ選出 (男女各4位・5位決定)※男女各4位~8位 アプローチ上にて表彰
16:00-16:26
決勝シュートアウト優勝決定戦男子3名・女子3名(2BOXにて男女同時進行)
※A・B各シフト1位通過及び2ndマッチ勝ち上がり者1名による1Gマッチ※男女各優勝~3位決定、花束贈呈&優勝インタビュー
16:30-16:40
表彰式(男女各優勝~第3位及び男女ベストアマ)
※写真撮影(アプローチ上にて、男女優勝者及び男女ベストアマ)、男女優勝者の囲み取材(感染予防対策実施)※打ち上げパーティーはありません
プロショップ国大最大級の品揃え

注意事項

各選手、最終成績につきましては JPBA Webサイト にてご確認ください。